Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
УРОК ПРАВОВЫХ ЗНАНИЙ |

УРОК ПРАВОВЫХ ЗНАНИЙ

22 мая 2020 г. в МБОУ-ООШ №11, в 6-9 классах, был проведен в онлайн-режиме урок правых знаний.

Цель данного урока – показать значимость правовых знаний, познакомить учащихся с Конвенцией о правах ребенка, ее основных принципах, связью с Всеобщей Декларацией прав человека и другими международными документами, с Конституцией Российской Федерации; формировать правовую культуру школьников, уважение ребенка к основным общечеловеческим ценностям, к себе и правам окружающих.

Учащиеся 6-9 классов пополнили свои представления о правах человека, ценности человеческой жизни. На уроке правовых знаний формируются навыки правильного поведения в школе и дома, общественных местах и на улице.

Всего    в едином уроке приняли участие 35 учащихся и 4 учителя.

Подводя итог, ребята пришли к выводу, что все люди и дети без исключения, вне зависимости от пола, расы, возраста и вероисповедания имеют равные права, и могут защищать их перед лицом закона. На уроке правовых знаний ученики 6-9 классов учились вести дискуссию, высказывать свое мнение, отстаивать свою точку зрения. Пришли к осознанию того, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав. Была проведена викторина, разбирали различные проблемные ситуации о нарушении прав, отгадывали кроссворд на знание прав, просмотрели памятки и видеоролики на данную тему.

Мы живем в гражданском обществе, должны понимать необходимость образования и просвещения в области прав человека. Внимание детей еще раз было обращено на взаимосвязь прав и обязанностей и необходимость соблюдения норм действующего законодательства, учиться принимать правильные решения в различных жизненных ситуациях, контролировать свое поведение в общении с другими людьми.

Зам директора по ВР  И.Г. Савченко

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.