Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Урок правовых знаний |

Урок правовых знаний

26 октября 2020 г., в нашей школе, с 1 по 9 класс, был проведён урок правовых знаний.

Во всех классах прошли классные часы на правовую тематику: «Я и мои права»,  «Подросток и закон», «Права человека».

Цель данного урока – показать значимость правовых знаний, познакомить учащихся с Конвенцией о правах ребенка, ее основных принципах, связью с Всеобщей Декларацией прав человека и другими международными документами, с Конституцией Российской Федерации; формировать правовую культуру школьников, уважение ребенка к основным общечеловеческим ценностям, к себе и правам окружающих.

Эти знания нужны ребенку для того, чтобы уметь правильно себя вести в различных жизненных ситуациях. 

Учащиеся начальной школы получили первые представления о правах человека, о Конвенции о правах ребенка как о документе, защищающем их права.  С  интересом ребята  посмотрели мультфильм «Смешарики» о правах ребенка, приняли участие в правовой квест-игре «Мои права и обязанности». Игра включала три станции: «Права и обязанности»,  «Пословицы», «Сказки». Во время проведения игры все дети были активны, с удовольствием и интересом участвовали в ситуативных играх, отвечали на вопросы. Учащиеся узнали о своих главных правах: на жизнь, на имя, на воспитание в семье. Особенно понравился конкурс «Права литературных героев». На примерах сказочных героев с правовой точки зрения объяснялись правила поведения, проводилось обучение правовой грамотности. Также ребята в игровой форме знакомились с законами  нашей страны, разработали и приняли свои законы – правила поведения в школе.

Учащиеся 5-9 классов работали над проблемными вопросами: «Нужно ли бороться за свои права?», «Каким образом можно участвовать в жизни государства и оказывать влияние на процессы, происходящие в нашем обществе?» Подростки внимательно слушали своих классных руководителей, с удовольствием задавали вопросы и обсуждали различные ситуации, повлекшие за собой нарушения прав ребенка.

Школьники должны глубоко осознавать свои права и обязанности перед самим собой, родными и близкими,  перед  обществом и государством. Актуальным на сегодняшний день является воспитание уважения к правам человека, стремление к соблюдению закона. 

Закончился классный час в 9 классе составлением синквейна:

Закон

Строгий, справедливый

Устанавливает, регулирует, наказывает

Помогает мне быть гражданином

Законопослушным.

Зам директора по ВР

И.Г. Савченко

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.