ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ РЕБЁНКА |

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ РЕБЁНКА

20 ноября 1989 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка – это важный документ, регулирующий защиту прав детей во всем мире. Это был добровольный акт признания того, что для выживания и развития человечеству необходимо защищать права детей. Конвенция о правах ребенка провозгласила, что ребенок является самостоятельным субъектом права, обладает всеми правами человека и требует особой защиты и заботы государства в силу его уязвимости. В нашей стране придается огромное значение защите детей, социально-правовой защите каждого живущего ребенка.

20 ноября 2020 г. в школе прошли классные часы, посвященные всероссийскому Дню правовой помощи детям: «Права детей» (1-4 классы), «Права подростков» (5-7 классы), «Имею право, но обязан» (8-9 классы).

В рамках данного мероприятия социальный педагог Рашко В.В. c девятиклассниками провела урок — викторину «Знаешь, ли ты свои права?».  Ребята познакомились с основными правами и обязанностями – правом на жизнь и имя, образование и отдых, медицинскую помощь и правильное питание, на любовь и заботу со стороны взрослых.  Ребята задавали вопросы и высказывали свое мнение. Затрагивались темы правового консультирования детей по вопросам их собственных прав, обсуждали жизненные ситуации, в которые попадают ребята.

В библиотеке была оформлена книжная выставка «Тебе о праве – права о тебе», где была размещена подборка статей, книг, брошюр, содержащая информацию о Конвенции, о правах ребенка.