Урок мужества – «Ночные ведьмы (100 лет со дня рождения Е.А. Жигуленко)» |

Урок мужества – «Ночные ведьмы (100 лет со дня рождения Е.А. Жигуленко)»

Урок мужества «Ночные ведьмы (100 лет со дня рождения Е.А. Жигуленко)» был проведён в 1-9 классах, 1 декабря 2020 г. Целью урока мужества стало развитие чувства благодарности к защитникам нашей Родины и внимательного отношения к ветеранам. Ребята внимательно слушали рассказ классных руководителей о летчицах и штурманах, которых называли «ночными ведьмами» и «легендами» — героических девушек, которые отчаянно боролись за победу нашей страны в годы Великой Отечественной войны. Отважные боевые девушки от 15 до 29 лет в составе 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка принимали участие в освобождении Новороссийска, боях на Кубани, Крыму, Беларуси, Польше, добрались до Берлина.

В рамках урока мужества классные руководители познакомили учащихся с нелегкой судьбой Евгении Жигуленко. Дети узнали о том, что молодой летчице Евгении был всего 21 год, когда в мае 1942-го она попала на фронт. Всего за три фронтовых года Е.А. Жигуленко совершила 968 вылетов, сбросив на нацистов около 200 тонн бомб. Герой Советского Союза. На счету лётчицы более 900 боевых вылетов. После войны продолжала службу в вооружённых силах. Жила в Москве, работала на киностудии имени Горького. Режиссёр известных фильмов «В небе «ночные ведьмы»», «Без права на ошибку». Вспоминали об одной из тех, кого наши солдаты ласково называли «ласточками», а немцы — «ночными ведьмами». Просмотрели фрагменты фильма «В небе ночные ведьмы».

Данный урок мужества сопровождался презентациями и видеороликами.