Классный час – «Конвенция о правах ребёнка» |

Классный час – «Конвенция о правах ребёнка»

Неделя правовых знаний в нашей школе была открыта 7 декабря 2020 г., проведением классных часов, в 5-9 классах, на тему – «Конвенция о правах ребёнка».

Дети узнали, что все права детей всего мира записаны в специальном документе, Конвенции «О правах ребенка». Этот документ принят Организацией Объединенных Наций. Ученики узнали о своих гражданских правах. На примере героев сказок определили, каких прав они были лишены. Разыграли несколько сценок, которые помогли понять, что нужно знать не только свои права, но и не забывать об обязанностях. Порассуждали на тему «Права одного человека заканчиваются там, где начинаются права другого».
Завершили разговор о правах детей стихотворением:

В этот день хочу я пожелать,
Чтобы каждого ребенка в мире
Ждали дома и отец, и мать,
Опекали, холили, любили.
Пусть не будет брошенных ребят,
Каждому — семью, отца и маму,
Дом, в котором мир всегда и лад,
Дом, в котором не бывает брани.
Пусть из окон льется детский смех,
Детские улыбки пусть сияют.
Поздравляю я сегодня всех,
От души, от сердца поздравляю!