Урок мужества – «Первый в космосе» |

Урок мужества – «Первый в космосе»

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос.

Именно в этот день, 12 апреля 2021 г., в 1-9 классах МБОУ-ООШ №11 пос. Рогачевского был проведён урок мужества «Первый в космосе», посвященный дню Космонавтики.

Урок начался с видеоролика о первом полёте Юрия Гагарина. Дети 5-9 классов подготовили презентации на тему известные летчики и космонавты, первые туристы в космосе. Классные руководители рассказали о выдающем вкладе советского ученого и конструктора ракетно- космических систем С.П. Королеве. В ходе урока ребята поговорили о биографии Ю.А. Гагарина, его нравственном подвиг , а также была показана видеобеседа с Героем Российской Федерации, летчиком-космонавтом Романенко Романом Юрьевичем.

В заключение дети ответили на вопросы «космической викторины» и посмотрели небольшой фильм о жизни современных космонавтов.

Ребята поговорили о том, кто же может попасть в отряд космонавтов и выяснили, что космонавт должен хорошо учиться в школе, иметь хорошую память, быть сильным, здоровым и уметь дружить.