Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
День разгрома советскими войсками немецко‑фашистских войск в битве за Кавказ |

День разгрома советскими войсками немецко‑фашистских войск в битве за Кавказ

Битва за Кавказ – одно из самых длительных и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны, продолжавшееся 442 дня (с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года) и сыгравшее важную роль в создании и завершении коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.

7 октября для учащихся 1-9 классов были проведены Уроки мужества.

На уроках ребята узнали, что битва за Кавказ относится к тем сражениям, которые играли судьбоносное решение во время Великой Отечественной войны. Они поговорили о тяготах войны, обо всех испытаниях, которые пришлось перенести не только солдатам, которые воевали за свою Родину, но и мирным жителям. Эта битва самая продолжительная после Блокады Ленинграда, почти 15 месяцев длилась оборона Кавказа. В тяжелые дни все народы Кавказа сплотились перед опасностью, которую принесли на нашу землю немецко-фашистские захватчики. Они отстояли свою независимость. Эта победа досталась тяжело, но все равно это победа. Общие потери составили около 700 тысяч человек – 280 тысяч со стороны врага и 344 тысячи наших солдат. Спасибо нашим ветеранам, детям войны, которые пронесли на своих плечах все тяготы тех времен. Современному поколению очень важно сохранить историческую память о тех судьбоносных событиях. Будьте достойны своих прадедов, которые защищали нашу Родину. Изучайте нашу историю, историю нашего края, историю Великой Отечественной войны и будьте достойными гражданами. Любите свою Родину. Мы, к счастью, не знаем, что такое война – это страшное зло. Не дай бог, чтобы мы столкнулись с этим вновь.

В 2020 году федеральным законом установлен новый день воинской славы России: 9 октября – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ (1943 год). Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте люди, никогда

Об этом не забудем.

Пусть память верную о ней

Хранят, об этой муке,

И дети нынешних детей,

И наших внуков внуки…

(А. Твардовский)

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.