Урок мужества «День кубанского казачества (третья суббота октября)» |

Урок мужества «День кубанского казачества (третья суббота октября)»

14 октября 2021 года в 1-9 классах прошли Уроки мужества, посвящённые Дню Кубанского казачества, который утверждён в качестве памятной даты Законодательным собранием Краснодарского края 14 декабря 2006 года,  в нынешнюю 323-ю годовщину этот день приходится на третью субботу октября.

Современное кубанское казачество  воспитывает подрастающее поколение на примерах героических предков, уделяя большое внимание военно-патриотической подготовке будущих защитников Отечества. Именно поэтому,  по решению губернатора Краснодарского края, созданы 7 кадетских корпусов. Так создается база для обучения будущих атаманов, которые придут в ХКО, РКО и отделы Кубанского казачьего войска.

Совершенствуется система казачьего образования. На сегодня в крае в 1131 школе действует 3,5 тысячи классов и групп казачьей направленности; около 60 школ  имеют статус «казачьих общеобразовательных учреждений», с числом учащихся более 80 тысяч  детей, целенаправленно изучающих казачью и православную культуру, историю Кубани и Кубанского казачьего войска.  При поддержке губернатора Краснодарского края впервые в истории края 22 сентября 2017 создан Союз казачьей молодежи Кубани, основой которого являются учащиеся казачьих классов и казачьих кадетских корпусов, студенты профтехучилищ и колледжей – на сегодня около 90 тысяч мальчишек и девчонок.