День самбо |

День самбо

16 ноября — Всероссийский День самбо!
Самбо – спортивное единоборство, а также система защиты в рукопашную (сокращенно от словосочетания «самозащита без оружия»). Это боевое искусство объединило в себе самые эффективные техники из других видов единоборств и те, принципы, которые были положены в их основу народами мира.

Страной происхождения является Советский Союз, и сегодня это единственная на планете дисциплина, где официальным языком является русский.

Данный вид спорта представляет собой систему воспитания человека, развития не только его физических навыков, но и морально волевых качеств.

16 ноября 1938 года Всесоюзный комитет по физической культуре и спорту издал Приказ № 633 «О развитии борьбы вольного стиля».

«Эта борьба, — сказано в приказе, — сложившаяся из наиболее ценных элементов национальных видов борьбы нашего необъятного Союза и некоторых лучших приёмов из других видов борьбы, представляет собой чрезвычайно ценный по своему многообразию техники и прикладности вид спорта».

Этот день, 16 ноября и принято считать днём рождения самбо.

В 2021 году Международная федерация самбо (FIAS) получила официальное признание Международного олимпийского комитета (МОК).

Ребята 1-9 классов на классных часах просмотрели видеоуроки, презентации о самбо. Учащиеся 5 класса Оганесян Даниил и Озарян Дмитрий, которые занимаются дзюдо (в самбо за основу было взято дзюдо, а сама японская борьба была образована из отдельно взятых приемов, которые придумал один японский мастер — основоположник этого вида борьбы — Дзигоро Кано),  показали несколько приёмов для одноклассников.