Формирование правовой грамотности, в том числе по недопущению участия в несанкционированных митингах |

В МБОУ-ООШ №11 пос. Рогачевского, в 5-9 классах, согласно план проведения недели правовых знаний, классными руководителями проведена  профилактическая беседа с обучающимися по формированию правовой грамотности, в том числе о недопустимости участия в несогласованных с органами власти несанкционированных митингах, шествиях, пикетировании, а также об уголовной и административной  ответственности.

Обучающиеся предупреждены о том, что в случае участия в митингах будет постановка на профилактический учет в органах внутренних дел России и привлечение к административной ответственности.

Если подростки нарушают правила проведения таких мероприятий-в том числе идут на несанкционированный митинг или шествие и тем более позволяют там себе хулиганские выходки, – они подлежат к установленной законом ответственности. При этом семья подростка, вынужденная уплатить штраф, может пострадать не только материально, за их действия родители и законные представители могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП, за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей.

Берегите себя и своих близких.

Не позволяйте собой манипулировать!