21 марта – Международный день человека с синдромом Дауна |

21 марта – Международный день человека с синдромом Дауна

21 марта отмечается Всемирный день поддержки людей с синдромом Дауна. Эта дата вошла в календарь в 2005 году. Инициатива принадлежала участникам VI симпозиума, посвященного этой теме. В России день человека с синдромом Дауна впервые отметили в 2011 году.

В МБОУ-ООШ №11 пос. Рогачевского 19 марта 2021 г. проведены классные часы «Солнечные дети», посвященные таким деткам.

Целью проведения классных часов являлось формирование толерантного отношения к людям с синдромом Дауна.

В ходе часа информирования учащиеся 1-9 классов увидели мир переживаний, мыслей и чувств маленького или взрослого человека с ограниченными возможностями, узнали больше информации о людях с синдром Дауна не через особенности их развития, а через их достижения, и пришли к выводу о том, что мы все живем в одном мире, где есть место каждому.

После просмотра видеоролика «Солнечные дети» классные руководители предложили вопросы для обсуждения. По окончанию кинолектория учащиеся пришли к выводу о том, что они могли бы дружить с данной категорией детей и хотели бы узнать их лучше, помогать им.