«День посещения музеев» |

«День посещения музеев»

Именно с такой тематикой прошёл второй день летнего оздоровительного лагеря дневного пребывания детей «Радуга» — 16 июня 2021 г..

По традиции день начался со встречи детей, проведения минутки здоровья, инструктажей и, конечно же, весёлой музыкальной зарядки.

После вкусного и полезного завтрака ребята посетили школьную музейную комнату. Музейные экспонаты вызвали у ребят большой интерес, ведь о том, как жили их прадеды, многих из них ничего не знают, а представленные в музейной комнате предметы давно вышли из обихода. Для чего служили эти вещи в крестьянском хозяйстве и как ими пользовались, рассказали им воспитатели. Также ребятам рассказали о ветеранах Великой Отечественной войны и тружениках тыла, о наших односельчанах – в музейной комнате имеется раздел, посвящённый войне.

После был проведён конкурс рисунков «Музейные экспонаты». Ребята рисовали то, что больше всего им понравилось или запомнилось при посещении школьной музейной комнаты: кувшины, глиняные горшки, веретено, патефон, деревянные ложки и др.

Затем дети совершили виртуальную экскурсию в музей семьи Степановых в г.Тимашевске, единственный в России мемориальный музей, рассказывающий о жизни простой крестьянской семьи. Ни один человек, посетивший музей, не останется равнодушным к судьбе русской матери Епистинии Фёдоровны Степановой, положившей на алтарь Родины самое дорогое что у неё было — жизни своих девятерых сыновей… Ребят очень впечатлила эта экскурсия.

Ну и как же без игр на свежем воздухе… Для ребят были проведены эстафеты, которые наполнили детей спортивным азартом. Радости победителей не было границ.

После сытного обеда все отправились играть в настольные игры под весёлую детскую музыку.

Как здорово, что кто–то когда–то

Решил детишкам радость подарить.

Для этого всего лишь было надо

При школе летний лагерь им открыть.

И каждый день как чудное мгновенье,

Как праздник: состязанья, дни рожденья,

Концерт и конкурсы, поиск клада.

А за победу – сладкая награда!

И не ругает нас никто –

Всем кажется, что так и надо!

Какой восторг, какой успех!

Приносит детям лагерь

Здоровье, радость, смех!