Урок мужества «Герои нашего времени» |

Урок мужества «Герои нашего времени»

11 марта в 1-9 классах был проведён Урок мужества «Герои нашего времени».

Цель урока: развитие у обучающихся активной гражданской позиции, формирование образа истинного патриота и защитника Родины.

Наша великая Родина – Россия – всегда стояла на защите интересов народов, нуждающихся в помощи.

И сегодня российская армия помогает народу Донбасса и всей Украины обрести безопасность и уверенность в завтрашнем дне.

Мы знаем, что ныне лежит на весах

И что совершается ныне.

Час мужества пробил на наших часах,

И мужество нас не покинет…

Ребята на уроке поговорили о том, что такое мужество и героизм. Ответили на вопросы — должен ли человек воспитывать мужество в себе? В каких случаях оно необходимо? Как часто приходится проявлять это качество в жизни? И др.

Человек, для которого долг, честь, патриотизм, подвиг, герой – не просто слова, во все времена пользовался уважением и почитался в народе. Поступки человека не проходят бесследно, они оцениваются с позиции блага для других людей и пользы для своей Родины.

Прямо сейчас наши современные герои, выполняя свой долг, оказываются в ситуациях между жизнью и смертью – ситуациях, требующих от человека проявления мужества, а иногда и настоящей воинской доблести. У них дома остались родственники, любимые и любящие их люди, которые ждут их.