Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Урок Мужества «День Героев Отечества» |

Урок Мужества «День Героев Отечества»

9 декабря — это особенная дата. 9 декабря в России отмечается День Героев Отечества. В этот день мы чествуем и вспоминаем Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Славы и кавалеров ордена Святого Георгия.

Учащиеся нашей школы познакомились с историческими корнями этого праздника. До 1914 года в этот день в России отмечался праздник Георгиевских кавалеров. С начала Первой мировой войны он получил название День Героев. В современной России он празднуется с 2007 г., как День Героев Отечества. Памятная дата была утверждена Федеральным законом № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».

Возрождение традиции празднования Дня героев — это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих. Почему именно 9 декабря выбрано для этого праздника и какое значение имеет этот день в нашей истории, именно об этом и о многом другом наши классные руководители беседовали сегодня со своими учащимися. Ребятам был показан видеофильм «День Героев». Учащиеся просмотрели презентацию о героях России, об их героических и мужественных поступках.

Наша школа носит имя командира эскадрильи – Бершанской Е.Д. – в 1-9 классах, сегодня, вспоминали о её подвигах, а также о Героях, имя которых носит каждый класс.

В 7-9 классах учащиеся подготовили сообщения о Героях из своих семей.

В 1-9 класса прошла Минута молчания в память о погибших.

Учащиеся 4 класса сами сделали и  закрепили «Золотую звезду» герою СССР, имя которого носит их класс – Меклин Н.Ф.

В библиотеке оформлена тематическая выставка.

Мы  познакомились с историей Дня Героя РФ. Наша Родина, Россия, — страна героическая. В тысячелетней её истории военных лет в общей сложности было больше, чем мирных, Но, какие бы враги нам ни бросали вызов, мы выстояли благодаря героизму народа. Мы должны знать, помнить и чествовать героев нашей страны. Герой никогда не умрёт, пока память в народе живёт.

Зам директора по ВР

И.Г. Савченко

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.