Урок мужества – Герои спортсмены (100 лет со дня рождения Петра Константиновича Шептарского) |

В нашей школе 18 января 2020 г. во всех классах состоялся Урок Мужества «Герои спортсмены», посвященный 100-летию со дня рождения чемпиона мира и СССР по пулевой стрельбе, мастера спорта, участника Великой Отечественной войны, конструктора систем боевого оружия («Кубань-60», «Рама Шептарского») по скоростной спортивной стрельбе Петра Константиновича Шептарского.

На уроке школьники познакомились с биографией известного кубанского спортсмена – конструктора по скоростной пулевой стрельбе Петром Константиновичем Шептарским, инициатором создания спортивного пистолета. С этим пистолетом Евгений Черкасов в 1955 году завоевал золотую медаль на чемпионате Европы, а в 1956 году – серебряную медаль на Олимпийских играх; Виктор Насонов в 1956 году установил всесоюзный рекорд, выбив 592 очка из 600 возможных. В том же году советские стрелки с «Рекордом» победили в первенстве дружественных армий по стрелковому спорту.
Петр Константинович Шептарский участник ВОВ. Награжден орденом Отечественной войны 2 степени. Умер в 2005 году.