Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Урок мужества, посвященный юным героям-антифашистам |

Урок мужества, посвященный юным героям-антифашистам

Ежегодно, 8 февраля, мир отмечает День юного героя-антифашиста. Выбор сделан неслучайно. В разных странах мира именно в этот день гибли юные герои, участвующие в борьбе против фашизма.

К тому памятному дню в МБОУ-ООШ №11 пос. Рогачевского был проведен урок мужества, посвященный юным героям-антифашистам. Классные руководители 2-9 классов, 1 класс находится на февральских каникулах, рассказали ребятам о мальчишках и девчонках, которые за подвиги, совершённые в годы Великой Отечественной войны, были удостоены самой высокой награды Родины — звания Героя Советского Союза. Школьники с интересом слушали рассказ о своих ровесниках: Лёне Голикове, Зине Портновой, Марате Казее, Вале Котике и других пионерах-героях, чей подвиг навеки останется в памяти поколений.

Не забыли упомянуть о мужестве и доблести подрастающего поколения в современном обществе, о том, что в жизни всегда есть место подвигу. Далее школьники узнали о смелости и самоотверженности подростков и молодежи, имена которых в числе других отважных юных и молодых лауреатов были внесены в Почетную книгу РФ «Горячее сердце».

Урок мужества сопровождался показом электронной презентации «Дети-герои» и обзором книг, представленных на выставке-подвиге «Маленькие герои большой войны». Дети познакомились с произведениями Сергея Алексеева, серией книг о пионерах-героях, сборниками о Великой Отечественной войне и другими материалами. Хочется верить, что в памяти ребят навсегда останутся имена юных солдат, с биографиями которых они познакомились на мероприятии.

Подобные уроки способствуют воспитанию патриотических чувств у подрастающего поколения, знакомят с историей страны и с событиями минувшей войны, учат состраданию, справедливости, ответственности.

Зам директора по ВР

И.Г. Савченко

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.