19 февраля – Единый день киноуроков в школах |

19 февраля – Единый день киноуроков в школах

«Киноуроки» — образовательный проект, запущенный «Единой Россией» по всей стране.

В феврале 2021 года по всей России стартовал проект «Киноуроки в школах России», который реализуется в рамках федерального проекта «Новая школа». Цель проекта — создание инновационной системы воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе нравственных ценностей.

19 февраля в МБОУ-ООШ №11 прохошли показы короткометражных фильмов, иллюстрирующих важные качества человека, такие как благородство, великодушие, честь и совесть. Каждое качество раскрывается в идее одного профессионального короткометражного игрового фильма, задача которого – вызвать эмоциональный интерес, раскрыть образ героя, модель поведения.

Важный результат киноурока – возникшая у школьников потребность подражания героям, обладающим рассматриваемым качеством. Заключительным этапом каждого киноурока является социальная практика, общественно полезное дало, инициированное классом после просмотра фильма и реализованное, как закрепление данного понятия, на практике.

19 февраля 2021 г. показали фильмы, приуроченные ко Дню Защитника Отечества:

В начальной школе прошел киноурок по фильму «Когда небо улыбается» (тема: Радость познания);

В основной школе – киноурок по фильму «Честь имею» (тема: Честь);

В просмотре фильмов приняли участие 91 ученик.