Всероссийский урок безопасного Интернета |

Всероссийский урок безопасного Интернета

24 января Лига безопасного интернета при поддержке МВД России, Министерства просвещения и Юнармии провела Всероссийский онлайн урок безопасного интернета. К трансляции урока подключились школьники со всей страны.

Эксперты Лиги безопасного интернета, МВД России, Городского психолого-педагогического центра Департамента образования и науки города Москвы, блогеры рассказали школьникам об основных рисках, с которыми они сталкиваются при использовании сети Интернет: мошенничество, кража персональных данных, общение с незнакомцами и анонимность в сети, создание безопасного профиля в соцсетях и кибербуллинг. Специалисты дали полезные советы и ответили на вопросы школьников.

«В последние годы резко выросла вовлечённость детей в цифровую среду: по данным опросов Лиги безопасного интернета более 83% процентов школьников ежедневно выходят в сеть, по данным Высшей школы экономики в сеть выходят практически все подростки в возрасте 12-14 лет (95%). Каждый ребёнок встречается с различными рисками онлайн. Наша цель — усилить работу с причинами, а не бороться с последствиями тех или иных опасных явлений в сети. Для этого важно развивать профилактическую работу, передавать детям навыки цифровой грамотности, рассказывать им о простом и безопасном поведении онлайн. На это и направлен урок безопасного интернета, который пройдёт 24 января», — рассказала директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина.

Ранее Лига Безопасного интернета была организатором Всероссийского урока безопасного интернета в 2015 году. В 2019-2020 годах Лига безопасного интернета провела акцию «Месяц безопасного интернета», в ходе которой волонтеры и педагоги провели уроки для 2 млн школьников в 10 регионах страны. Организация занимается проведением уроков безопасного интернета для школьников и студентов с 2012 года.