«День рождения Краснодарского края» |

«День рождения Краснодарского края»

Даль степей сквозная,

Гор размах орлиный –

Сторона родная,

Край наш тополиный!

Ты весной чудесен,

Летом щедр, как в сказке,

Край хлебов и песен –

Край наш Краснодарский!

Классные часы, которые сегодня, 13 сентября 2022 года,  прошли в 1-9 классах были посвящены замечательному юбилею – 85–летию нашего края, его истории и современности.  Ребята просмотрели видеоуроки, презентации, приняли участие в викторинах, в начальной школе прошли конкурсы рисунков и др.

30 июня 1792 года Екатерина II подписала грамоту о пожаловании казачьему войску «в вечное владение стоящий в области Таврический остров Фанагория со всею землёю, лежащею по правую сторону реки Кубани от устья ее к Усть-Лабинскому редуту…чтобы с одной стороны река Кубань, а с другой же Азовское море до Ейского городка служили границею войсковой земли». В обязанность войску вменялись «бдение и стража пограничная».

Краснодарский край образован 13 сентября 1937 г. в результате разделения Азово-Черноморского края на Ростовскую область и Краснодарский край с территорией 85 тыс. кв. км (с Адыгейской автономной областью).

Земля Кубанская… На многие километры раскинула она свои просторы. Поражают своей бескрайностью ее поля, разрезанные широкими лентами шоссейных дорог. Чаруют своей красотой вершины кавказских гор. Радуют глаз лесные массивы и цветущие субальпийские луга на горных склонах. Нигде в России нет такого изобилия разнообразных природных ландшафтов. На протяжении тысячелетий хранят свои тайны древние мегалитические сооружения – дольмены. На заре нашей эры по земле этой пронес пламя новой веры Андрей Первозванный. Она помнит топот половецких коней, набеги скифов и нашествие татаро-монгольских орд. Здесь каждый уголок отмечен печатью истории и уникален красотой своей природы. Настоящий музей под открытым небом – Кубанская земля влечет к себе взыскательного путешественника.

О жизни, ее вечном движении высоко в небесах поет свою радостную песнь жаворонок, солнце проливает на землю яркий играющий луч, а Земля… В ней столько очарования, дивной красоты, грации, живой игры, высочайшей гармонии, согласия во всем…