«День присвоения городу Новороссийску почётного звания «Город-герой» |

«День присвоения городу Новороссийску почётного звания «Город-герой»

14 сентября проведён урок мужества в 1-9 классах «День присвоения городу Новороссийску почётного звания «Город-герой».

Ребята узнали о героях «Малой земли», как суровой штормовой ночью с 3 на 4 февраля 1943 года десантный отряд под командованием майора Цезаря Львовича Куникова, пробившись сквозь завесу огня, сломив ожесточенное сопротивление врага,  захватил плацдарм, который и стал началом эпопеи  Малой земли.

Учащиеся подобрали информацию о сражениях за город – герой Новороссийск, подготовили презентацию, видеоролики и  буклеты. Ребята почтили память павших героев минутой молчания. Рассказывали о   героизме  защитников города Новороссийска. За мужество и отвагу, проявленные в боях, 21 защитник Новороссийска и Малой земли был удостоен звания Герой Советского Союза. Ребята читали стихи, посвящённые городу —  герою Новороссийску.

Учащиеся были ознакомлены с       указом президиума верховного совета СССР о присвоении городу Новороссийску почётного звания «Город – герой»      от    14 сентября 1973 года.

Уроки мужества содействуют сохранению исторической преемственности поколений, развитию российской национальной культуры,  культуры народов России, воспитывают бережное отношения к историческому и культурному наследию всех народов, населяющих нашу страну.