Урок мужества «День образования Кубанского казачьего войска» |

Урок мужества «День образования Кубанского казачьего войска»

13 октября в 1-9 классах проведены Уроки мужества «День образования Кубанского казачьего войска».

Урок проводился с целью воспитания подрастающего поколения в духе гражданственности и патриотизма, любви к Родине, верности долгу – готовность встать на защиту мира, уважения к истории своей страны и края.

В ходе уроков были просмотрены презентации, видеосюжеты, в которых рассказывается о  важнейших этапах развития кубанских земель, о переселении черноморских казаков на Кубань, об истории становления Кубанского казачьего войска , которое корнями уходит к 1444 году, когда появилось первое летописное упоминание о казаках. Существовало казачество служилое и вольное. Служилые казаки обороняли русскую границу и получали жалованье от правительства. В 1614 году царь Михаил Федорович повелел именовать южнорусское казачество Великим войском Донским. Казаки участвовали во всех войнах, которые вела Россия.

Казачество было всегда примером во всем и было грозой, как для внутренних врагов, так и для внешних.