Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
«Внимание, дети!» |

«Внимание, дети!»

В рамках профилактических мероприятий по безопасности дорожного движения «Внимание, дети!» в МБОУ-ООШ №11 п.Рогачевского с 1 по 7 сентября 2022 года проводились мероприятия по профилактике дорожно-транспортного травматизма.

Для проведения мероприятий учителями были разработаны сценарии, наглядные пособия: изображение дорожных знаков, изображения светофора, дидактический материал: ребусы, кроссворды, карточки с заданиями и др.

Запомнить основы дорожной грамоты помогают конкурсы и загадки. Правила поведения на проезжей части осваивают с помощью игры. В таком виде скучная теория запоминается быстро. Именно через игру у учеников закреплялись знания о безопасном переходе улиц и дорог, прививались убеждения в необходимости следовать поведенческим нормам и качествам, дисциплинированности, внимательности, организованности.

Основной целью всех воспитательных мероприятий было проверить и закрепить знания учеников по правилам дорожного движения на улицах и дорогах.

Участвуя в викторине по теме «Знаем ли мы правила дорожного движения?» ученики 5 класса узнали об истории возникновения правил дорожного движения, в каком году и где появился первый светофор. Так же в игровой форме дети повторили правила поведения на улицах и дорогах города. Кроме того, ученики правильно называли дорожные знаки, которые предназначены не только для пешеходов, но и водителей.

На познавательной программе «В гостях у Светофора Светофорыча» ученики 2 класса так же повторили правила дорожного движения, узнали о возможных причинах детского дорожно-транспортного травматизма и закрепили свои знания о правилах, которые необходимо соблюдать велосипедистам, т.к. они наравне с водителями являются участниками дорожного движения.

С целью закрепления знания детей по ПДД, развития творческой активности детей, логического мышления, внимательности, воспитания культуры безопасного поведения детей на дороге и в общественных местах была проведена игровая познавательная викторина «Красный, желтый, зеленый» в 3 классе.

Для обучающих 1 класса был проведен просмотр мультфильма «Спасик и его команда»», в ходе которого, ребята закрепили знания о правилах дорожного движения пешеходов и водителей, повторили назначение светофора, дорожных знаков.

Среди учеников 4 класса прошёл конкурс рисунков «Правила дорожные знать каждому положено».

В 6-9 классах проведены классные часы «Улица полна неожиданностей».

С учащимися 1-9 классов проведены инструктажи, ежедневные пятиминутки.

С родителями учащихся также прошло обсуждение вопроса родительского контроля использования учащимися – пешеходами светоотражающих приспособлений  в темное время суток и правилам  перевозки водителями легковых автомобилей несовершеннолетних учащихся, а также о недопустимости использования несовершеннолетними учащимися мопедов и скутеров.

Члены отряда «ЮИД» подготовили и раздали памятки учащимся начальной школы по ПДД.

Члены родительского патруля провели беседы с учащимися об использовании светоотражающих элементов.

Члены волонтёрского отряда «Радуга добра» провели экскурсию с учащимися 1 класс по безопасному маршруту «Дом-школа-дом!»

Все поставленные цели достигнуты, задачи выполнены.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.