Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Урок мужества «Герои Кубани», посвящённый Дню освобождения Краснодарского края |

Урок мужества «Герои Кубани», посвящённый Дню освобождения Краснодарского края

7 октября в 1-9 класса проведены Уроки мужества «Герои Кубани», посвящённые Дню освобождения Краснодарского края.

9 октября — День освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и завершение битвы за Кавказ. Битва за Кавказ длилась с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года и проходила в два этапа: с 25 июля по 31 декабря 1942 года велось наступление со стороны немцев, которым удалось захватить часть территорий, тогда фашистской армии не без труда удалось взять целый ряд городов.

С 31 декабря по 9 октября 1943 года советские войска начали контрнаступление, отвоевали обратно территории и вынудили немецкие войска отступить. 9 сентября 1943 года началась Новороссийско-Таманская операция, в результате которой была прорвана «Голубая линия» противника и 16 сентября освобожден Новороссийск.

Войска Северо-Кавказского фронта во взаимодействии с авиацией, Черноморским флотом и Азовской военной флотилией завершили разгром таманской группировки противника и 9 октября полностью очистили от оккупантов Таманский полуостров, завершив тем самым героическое освобождение Кубани от немецко-фашистских захватчиков.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.