Акция «Миллион Родине» |

Акция «Миллион Родине»

История акции.

Всесоюзные соревнования пионерских и комсомольских организаций, школ по сбору и сдаче бумажного сырья (макулатуры) и вторичных полимерных материалов под девизом «Миллион — Родине!» начались 1 сентября 1974 года. Миллион тонн макулатуры удалось собрать за шесть лет, соревнование завершилось 1-го сентября 1980 года, всего участники тех лет собрали 1 млн. 150 тыс. тонн газет, журналов, а иногда и антикварных книг. Самым активным участникам выдавали значок «За успехи в соревновании».

Зачем сдавать макулатуру?

Несмотря на развитие цифровых технологий, за последние 20 лет мы стали потреблять на 26% больше бумаги. Каждый год для ее производства в мире вырубают более 100 миллионов деревьев – это примерно 20 га леса в минуту.

КАЖДАЯ ТОННА ПЕРЕРАБОТАННОЙ МАКУЛАТУРЫ СПАСАЕТ 10 ДЕРЕВЬЕВ, предотвращает выброс в атмосферу тонны CO2, требует на 4,7 МВтхч меньше электроэнергии и на 33 м³ меньше воды.

Приглашаем учащихся, родителей принять участие в данной акции!!!